Teilen

Wer wir sind

Solvie Architekturbüro ist ein in Norddeutschland agierendes Architekturbüro, welches sich mit allen Facetten der Architektur beschäftigt.
Das Büro wurde 1996 in Hamburg durch Rüdiger F. Solvie gegründet. Seit dieser Zeit ist es gelungen, einen großen Kundenstamm aufzubauen, der laufend Projekte durch uns, oft ohne gestalterische Einschränkungen, abwickeln lässt.
Solvie Architekturbüro unterstützt den Kunden bereits beim Grundstückserwerb mit der Beratung über die zukünftige Nutzung und Ausnutzung des Grundstücks oder Gebäudes. Bereits hier werden sämtliche Ideen zusammengetragen, um dann in die weiterführende Planung einzusteigen. Unsere Leistungen beinhalten die Entwurfsplanung, die anschließende Genehmigungsplanung, Ausführungsplanungen und die Gesamtbetreuung des Objektes bis zur endgültigen Fertigstellung und Übergabe an den Auftraggeber und abschließend in die Nutzung.

Was wir bieten

 

Design Services:

  • Architektur
  • Masterplanung
  • Projektierungen
  • Innenraum und Fit out design

Planungsleistungen:

  • Ausschreibung/ Vergabe/ Abrechnung
  • Projektmanagement
  • Projektsteuerung
  • Bauleitung
  • Gutachten
  • technische due diligence

Projektabwicklung:

Solvie Architekturbüro verwendet ArchiCAD Solid Modelling Computer-Software. ArchiCAD ist weltweiter Maßstab in architek- tonischer Gestaltung, Dokumentation und Ausführungsplanung.

Wir erstellen keine 2D Zeichnungen, sondern in den wichtigen Phasen des Planungsprozesses 3D Modelle, mit denen schnell und sicher die Richtigkeit der Planung überprüft werden kann. Diese Daten werden an die Fachplaner zur Mitbearbeitung übermittelt, um eine reibungslose Planungs- und Bauphase zu gewährleisten. Der Kunde ist hiermit verständlich am Planungsprozess beteiligt.

Flexibilität bleibt jedoch der Schlüssel zum Erfolg für die Praxis. Mit dem Endergebnis im Sinn arbeitet Solvie Architekturbüro gemäß den Kundenanforderungen. Auftretende Zwänge werden sofort bearbeitet und eine kreative Lösung zur Behebung des Problems gefunden.

Rüdiger F. Solvie

Architekt

+49 (40) 551 97 53
solvie@solvie-architekt.de

Bianca Schnell

Architektin

+49 (40) 466 47 433
schnell@solvie-architekt.de

Elena Polo-Montemayor

M.Arch.

+49 (40) 890 04 863
polo-montemayor@solvie-architekt.de

Martina Meincke

Architektin

+49 (40) 4929 6979
meincke@solvie-architekt.de

Andrés Peralvo Lupera

M.Sc.

+49 (40) 46647432
peralvo@solvie-architekt.de

Antonia Basse

stud.Arch.

+49 (40) 551 97 53
basse@solvie-architekt.de

Hadya Abdelrahim

M.Arch.

+49 (40) 551 97 53
abdelrahim@solvie-architekt.de

Gerlinde Zepke

kaufm. Angestellte

+49 (40) 551 97 53
info@solvie-architekt.de

Annette Beil-Solvie

kaufm. Angestellte

+49 (40) 551 97 53
info@solvie-architekt.de